Sono sempre stato un avido consumatore di caffΓ¨ e la comoditΓ  delle capsule rispetto alla moka Γ¨ innegabile. Da qualche giorno ho deciso di acquistare una moka per casa in quanto volevo provare, di tanto in tanto, a gustarmi il caffΓ¨ lungo che sa molto di infanzia. Non avrΓ  l’aroma e l’intensitΓ  di un caffΓ¨ in capsula ma chissenefrega, lasciamoci sedurre dalla tradizione ogni tanto! Dato che in questo blog si parla (anche) di soldi bando alle ciance e proseguiamo con una semplice analisi sui costi di una singola tazzina di caffΓ¨ utilizzando le capsule o la moka. Questa analisi Γ¨ del tutto personale e non vuole essere onnicomprensiva di tutti i possibili casi, vale (almeno) per me. La moka che utilizzo Γ¨ una Bialetti New Venus da 4 tazze (anche se di tazze ne fa effettivamente tre) e per caricarla servono esattamente 15g di caffΓ¨. Se la matematica non Γ¨ un’opinione sono esattamente 5g di caffΓ¨ a tazzina. Tramite l’aiuto di un foglio Excel ho quindi disegnato l’andamento del prezzo per tazzina utilizzando del macinato per moka al variare del prezzo al kg di questo ultimo: a partire da un minimo di 6€ al kg (Lavazza rossa in sottocosto all’Esselunga) a un massimo di 50€/kg (non so cosa potrebbe costare cosΓ¬ tanto, Illy costa 26€/kg per intenderci). Ho anche aggiunto una retta costante di 0,15€/tazzina che Γ¨ il prezzo minimo che si puΓ² pagare una capsula di caffΓ¨. Come si puΓ² notare il punto di break-even Γ¨ esattamente a 30€/kg: a questo prezzo il costo del caffΓ¨ della moka Γ¨ equivalente al costo di un caffΓ¨ fornito da capsule che costano 15 centesimi l’una. La differenza di prezzo Γ¨ quindi impietosa: il caffΓ¨ in capsula costa anche 5 volte tanto il caffΓ¨ della moka tralasciando anche l’impatto ambientale delle produzione e smaltimento delle capsule. All’analisi andrebbe aggiunto anche il differente costo della macchine del caffΓ¨: una macchina Nespresso costa una ottantina di euro, contro la ventina di euro per la moka. Ad oggi scelgo di avere in casa entrambe le soluzioni: le capsule sono estremamente comode quando ci sono ospiti che magari hanno esigenze diverse (deca, orzo, ristretto…) e si ha poco tempo per pulire e sistemare mentre per la quotidianitΓ  moka tutta la vita!